汉川市卫生局“党风政风热线”咨询类问题解答

作者:
信息来源:
点击数:
发布时间:2014-11-02

一、护士从业资格证的办理流程是怎样的?

答:取得护士从业资格必须通过全国统一考试,并且进行护士执业注册。具体条件和流程如下:

(一)护士执业注册申请条件:

1、具有完全民事行为能力;2、在中等职业学校、高等学校完成教育部和卫生部规定的普通全日制3年以上的护理、助产专业课程学习,包括在教学、综合医院完成8个月以上护理临床实习,并取得相应学历证书;3、通过卫生部组织的护士执业资格考试;4、符合《护士执业注册管理办法》第六条规定的健康标准。

(二)护士资格考试后一般会在45个工作日内公布护士资格证考试成绩,成绩公布后需要在卫生部门规定的时间内打印护士资格考试成绩单。自2012年起,成绩单不在单独发放。

(三)护士考试合格证明领取:护士考试合格证明是护士执业证注册必须材料,护士资格考试成绩单打印后需要在报考地卫生局规定的时间内领取护士考试合格证明。

(四)护士执业证注册时间:护士执业证注册时间各地不同,一般都有安排1—2次集中注册时间。

(五)护士资格证领取时间:护士资格证领取时间各地不同,一般在考试通过后半年内领取。

二、在汉川申办诊所、门诊部等医疗机构需要什么条件,办理程序是怎样的?

答:按照《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》、湖北省卫生计生委关于医疗机构审批管理的有关规定,社会资本在汉川申办诊所、门诊部和不满100张床位的综合医院,由汉川市卫生局审批,所设置的医疗机构要符合《汉川市医疗机构设置规划(2014-2018年)》,其中申办诊所的申请人要具备执业医师资格(临床、口腔、中医或中西结合类别),执业时间满5年,目前我市城区不再新增普通诊所,符合条件的个人可以申请在乡镇设置诊所。

在汉川申办医疗机构,申请人首先要向汉川市卫生局提交医疗机构设置申请,由市卫生局对申请设置事项进行书面和现场审查。符合设置条件属汉川市卫生局审批的,由汉川市卫生局进行现场审核,对符合条件的下达同意设置医疗机构批准书,申请人应在批复时间起在一年内完成执业登记。

符合设置条件属上级卫生行政部门审批的,由汉川市卫生局出具初审意见后报上级卫生行政部门审批。

三、合作医疗住院补偿款从申请报销之日起到发放到位需要多长时间?

答:合作医疗住院补偿款自乡镇合管站申报到市合管办之日起到发放需要45天时间。

四、从去年12月份到今年3月份期间合作医疗门诊费用为什么无法报销?后期是否可以补报?

答:根据国家财政部和卫生计生委文件规定,2014年汉川市农民参合缴费标准为70元/人,农户参合缴费的时间为5个月,具体时间为2013年10月份开始至2014年2月28日结束。我市农民参合资金的收取由财政部门负责,在收齐各村农民参合资金后根据市合管办下发的参合信息登记表来逐一登记本村参合人员基本信息,各乡镇合管站收到村委会送达的参合信息登记表后,核对参合实际人数、参合人员姓名、性别及身份证号。各村委会上交参合信息登记表最快的在元月份左右,最慢的到2月28日截止时间都难以将参合信息登记表上交上来。乡镇合管站和乡镇卫生院在核对完各村的参合信息资料后,基本上都是组织人员加班加点进行信息录入。虽然我们采取先录入先开通报销的办法,但是由于参合信息登记表送达和核对的时间有先后,少数村的参合信息最迟要到3月10日左右才能全部录入新农合信息系统。也就是最后录入新农合信息系统的这部分参合农民就可能有2个多月的时间不能及时报销其就医所发生的费用。但只要参合患者看病就医时索取了正规的收费收据,这部分费用等到其信息录入电脑之后,是可以到原就诊医疗机构补办报销手续的,对患者的利益没有影响。

五、汉川市慢性病报销补偿的标准分别是怎样的?

: 汉川市新型农村合作医疗慢性病按不同病种分为三类进行补偿,具体疾病的分类与限额补偿标准为:

一类病种(限额标准为500元):高血压3级、肺心病并心衰、严重冠心病、精神分裂症、类风湿关节病、糖尿病合并严重并发症、脑出血、脑梗塞、肺内结核、麻风病。

二类病种(限额标准为800元):肝硬化(肝功能失代偿期)、恶性肿瘤、再生障碍性贫血、系统性红斑狼疮、原发性血小板减少性紫癜、强直性脊柱炎、重症肌无力。

三类病种(限额标准为3000元):慢性肾功能衰竭、器官移植抗排治疗、血友病。

点击排行