国共时期的汉川两种政权

作者:
点击数:
发布时间:2017-09-11 09:20:35

  新民主主义时期,汉川几度出现国民党、共产党两种政权并存的局面。国民党领导的政权,称汉川县政府,1930年~1932年9月,属第六行政督察区。1936年改属第三行政督察区。1938年日寇侵入汉川后,汉川县政府先后向南河渡、西江亭、田二河转移,次年改属第四行政督察区。1945年抗日战争胜利后,国民党汉川县政府进驻县城。
  共产党领导的政权,初称汉川县苏维埃政府,建于1930年5月,驻南河渡。1931年12月,湘鄂西省苏维埃政府将汉川的麻河、刘隔与云梦的道人桥、新店及孝感的3个乡组成云孝县苏维埃政府,驻汉川的葱担沟。1932年2月,汉川县苏维埃政府撤销,汉川的襄北部分与天门的东部地区组建为天汉县苏维埃政府,驻汉川的韩家集。汉川的襄南部分与天门的西部地区组建为川阳县苏维埃政府,驻汉川的南河渡。第四次反"围剿"失败后,两县苏维埃政府于同年8、9月先后解体。1940年7月,中共先后在韩集、杨业坡建立汉川县行政委员会,隶属鄂豫边区军政联合办事处、天汉办事处;次年12月改为汉川县抗日民主政府,先后驻杨业坡、谢家长汾,隶属天汉办事处、襄河专署。1941年8月,汉川的刘家隔、神灵等地与孝感、黄陂的部分地区组成汉孝陂县抗日民主政府,驻孝感的东山头,先后隶属鄂中行政办事处、鄂中专署。1942年10月,汉川县抗日民主政府改建为汉川中心县抗日民主政府,驻地与隶属关系未变。1943年10月恢复汉川县抗日民主政府旧名。1944年6月,改为天汉县抗日民主政府,先后驻汉川的杨业坡、倪家集和天门的刘家集,相继隶属襄河、襄北、鄂中专署。同年9月,汉川的襄南部分与沔阳的脉南部分组成川沔行政委员会,驻沔阳彭家场的月洲湖,先后隶属襄河专署和沔阳政务委员会,1946年2月,天汉县民主政府改为天汉县中心民主政府,驻杨业坡,隶属鄂中专署,同年6月中原突围时撤销。1948年2月,在襄南地区建立川汉沔爱国民主政府,驻沔阳杨林尾,隶属襄南专署。4月,在襄北地区建立天汉县爱国民主政府,先后驻天门的蒋家场、张家大湾和汉川的陡埠头,隶属鄂中专署。11月,在襄南地区建立川汉县爱国民主政府,先后驻汉阳的侏儒山和汉川的西江亭,隶属襄南专署。

点击排行